Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

К юбилею 32 ПСЧ

26 Мая 2020

32 пожарно-спасательная часть ФГБУ «11 отряд ФПС ГПС по ХМАО-Югре (договорной)» стоит на страже безопасности объектов ПАО «Сургутнефтегаз» уже 40 лет. 27 мая 2020 года часть отмечает свой юбилей.

А как же все начиналось?..

Приказом МВД СССР № 0233 от 24 марта 1980 года и УВД Тюменской области №068 от 27 мая 1980 года была организована Военизированная пожарная часть №32 (ВПЧ-32), которой с 1 июня 1980 года взят под охрану Цех подготовки и перекачки нефти НГДУ «Сургутнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Начальником части был назначен капитан внутренней службы Петр Александрович Кравченко.

Первым большим испытанием для сотрудников вновь образованного подразделения пожарной охраны стал пожар на 105-м кусте Федоровского месторождения. В течение 20 долгих дней и ночей, с 13 октября по 2 ноября 1980 года шла тяжелая и изнурительная борьба с огненным фонтаном. Высокое пластовое давление, горы искореженного металла, обрушившаяся буровая вышка предельно затрудняли и осложняли работу огнеборцев. За проявленный героизм и мужество проявленные при ликвидации ЧС ряд сотрудников пожарной охраны награждены медалями «За отвагу на пожаре», есть среди награжденных и начальник караула 32 пожарной части, старшина внутренней службы Сыров Иван Тимофеевич.

За все время существования 32 пожарная часть еще не один десяток раз привлекалась на крупные пожары на объектах ОАО «Сургутнефтегаза» и не только.

Один из наиболее крупных и опасных – это пожар, произошедший 21 мая 2001 года на резервуаре РВС-2000 БПТОиК. Схватка с огнем длилась более десяти часов. Личный состав работал по колено в воде с бензином. Лишь третья попытка пенного тушения с применением коленчатого автоподъемника «Бронто» позволила снизить интенсивность горения. А после ликвидации горения боевые расчеты 32 ПЧ еще сутки дежурили на месте пожара, охлаждая горевший РВС, удаляя лишнюю воду из каре, сооружая обвалование места горения.

В составе объединенных сил и средств Сургутского гарнизона спасатели 32-й ПСЧ под руководством тогдашнего начальника части Виталия Михайловича Куртиш принимали участие в ликвидации последствий обрушения кровли 4-го энергоблока на Сургутской ГРЭС-2 в январе 2008 года, в тушении крупного пожара РВС-20000 м3 на станции «Конда» в августе 2009. Тогда 32 пожарная часть направила к месту аварии личный состав и АКП «Бронто».

29 мая 2012 года приказом Главного управления МСЧ России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре №89-НС на должность начальника 32-й части назначен майор внутренней службы Масленников Сергей Александрович, который успешно руководит подразделением по сей день.

Профилактическая работа, проводимая специалистами части, не ограничивается только объектами защиты договорного подразделения, с персоналом которых, конечно же, налажены самые конструктивные рабочие отношения. Работники части проводят Дни открытых дверей, экскурсии, открытые уроки, даже ставят мини-спектакли на противопожарную тематику в школах и детских садах, а также градообразующих предприятиях города Сургута.

История части хранит много человеческих историй. Об том даже можно писать книги, но самое главное – это коллектив ПСЧ-32 и его традиции: профессионализм и любовь к своему делу, неформальное отношение к, казалось бы, самым далеким от основной деятельности обязанностям, по-семейному теплый и уютный климат в коллективе. Заслуга в этом, несомненно, и бессменного с 1999 года заместителя начальника 32 ПСЧ по кадровой и воспитательной работе – Гайдара Нахимовича Курманова.


Полезные ссылки