Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Подготовка к весеннему половодью в Сургутском гарнизоне

18 Марта 2020

Для подготовки к весенним паводковым явлениям в округе ежегодно создается группа сил и средств, обеспечивающая безопасность в период половодья. 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров в этой группе занимает особое место, как наиболее мобильная и оперативная группа.

1 Специализированная пожарно-спасательная часть предназначена для тушения крупных и затяжных пожаров, как на территории Сургутского местного пожарно-спасательного гарнизона, так и за его пределами.

1 СПСЧ по тушению крупных пожаров является базовым подразделением аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Ханты -Мансийскому автономному округу - Югре. Аэромобильная группировка предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ в зонах крупномасштабных пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации.

При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации с момента получения сигнала до полного выдвижения сил и средств аэромобильной группировки в зону ЧС, необходимо не более 4-х часов.

Личный состав 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров дополнительно обучается по следующим специальностям:

- поисково – спасательные работы;

- работа с аварийно спасательным оборудованием и инструментом;

- безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;

- управление беспилотными летательными аппаратами;

- эксплуатация электроустановок и сетей напряжением до 1000 вольт;

- подготовка внештатных химиков – дозиметристов.

В июне 2015 года личный состав 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров, входящий в формирование аэромобильной группировки принял участие в ликвидации последствий половодья и паводка в двух субъектах РФ, а именно в городе Мегион и на территории Нижневартовского района. Личный состав выполнял мероприятия по спасению людей, животных и имущества в зоне затопления. Участвовал в строительстве дамб, водоотводных каналов и следил за содержанием переправ, через водные преграды. В ходе выполнения поставленных задач, один из сотрудников увидел, как мужчина упал в воду, и из-за сильного течения был не в силах выбраться на берег. Благодаря профессиональным навыкам и хорошей физической подготовке сотрудников 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров, пострадавшего спасли из воды и оказали первую помощь.

В подразделении 1 СПСЧ по тушению крупных пожаров имеется специальное оборудование, применяемое при ликвидации последствий половодья, а именно:

  • мотопомпы;
  • надувные лодки;
  • жилеты спасательные;
  • средства спасения на воде (концы Александрова);

Так же на вооружении имеется техника и оборудование такие как:

  • снегоболотоход;
  • полевая кухня;
  • пневмокаркасные модули;
  • дизельные тепловые пушки;
  • бензиновые генераторы;
  • аварийная осветительная установка.

Всё это применяется для автономной работы и проживания вне постоянной дислокации.

1 СПСЧ по тушению крупных пожаров и АМГ Главного управления готовы к выполнению задач по предназначению на 100%.

Полезные ссылки