Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Источники противопожарного водоснабжения – на постоянном контроле огнеборцев

11 Марта 2020

Противопожарное водоснабжение включает в себя целый комплекс специально планируемых, разрабатываемых и осуществляемых мероприятий, с целью обеспечения различных категорий потребителей достаточным запасом воды, чтобы потушить пожар любой степени сложности. Четко продуманная и правильно организованная подача воды должна не только обеспечивать выполнение санитарно-эпидемиологических норм по подаче воды людям и на предприятия, но и гарантировать подачу ее для организации быстрейшей локализации очагов возгораний, независимо от места, где они произошли.

Существует две основные категории систем противопожарного водоснабжения: природного происхождения и созданные людьми. В первую группу входят различные расположенные поблизости пруды и озера, реки и моря, а также другие водоемы. При этом должно быть выполнено важное условие, а именно – обеспечено наличие подготовленных и оборудованных подъездных путей для пожарных автомобилей и наполнения соответствующих емкостей.

Источники противопожарного водоснабжения, созданные искусственным путем – это, прежде всего, водопровод, а также объединенные в единую сеть, как правило, по территориальному признаку пожарные водоемы

В связи с непростыми погодными условиями нашего региона, характеризующимися частым и значительным перепадом температур, гололедом, возможным снегопадом и метелями, необходимо производить систематическую очистку от снега и льда пожарных гидрантов, крышек люков, колодцев пожарных гидрантов, обеспечивая возможность подъезда пожарной техники к водоисточникам, приспособленным для целей пожаротушения. Это крайне важно для обеспечения пожарной безопасности! Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещена.

Обильные и частые снегопады этой зимой доставили массу неудобств не только пешеходам и автомобилистам, но и значительно осложнили работу огнеборцев. Под снегом оказались пожарные гидранты, столь необходимые в случае возникновения пожара. Кроме того, снежные заносы, как правило, мешают проезду пожарной техники. А это существенно влияет на время прибытия пожарных подразделений на тушение пожара. Если гидрант окажется на момент возгорания под толщей снега, то на тушение огня и спасение жизни людей может уйти непозволительно много времени.

Поэтому так важно обращать внимание на очистку от снега проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

 


Полезные ссылки