Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Тренировочную эвакуацию провели на объекте защиты работники 56 пожарно-спасательной части

11 Марта 2020

Объектом защиты 56 пожарно-спасательной части 11 ОФПС является Сургутский завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина ООО «Газпром переработка». Сургутский ЗСК является крупнейшим в России предприятием по переработке газового конденсата и в Тюменской области – по переработке углеводородного сырья.

Для отработки теоретических знаний и практических умений персонала, порядка взаимодействия со службами жизнеобеспечения объекта защиты личным составом 56-й части систематически проводятся практические тренировки по эвакуации работников завода на случай возникновения пожара.

При проведении подобных мероприятий основная цель – обучение  людей эффективному поведению в условиях возникновения пожара. Тренировка подготавливает персонал объекта к быстрому и безопасному выходу из горящего здания, учит правильно принимать решения в экстремальных ситуациях. Все действия работников в ходе тренировочной эвакуации должны быть отработаны до автоматизма, чтобы в случае реальной опасности избежать непоправимых последствий.

В этот раз тренировку провели в помещении электроцеха завода. На момент возникновения условного возгорания в здании находилось 49 работников.

При получении вводной начальник участка № 5 привел в действие ручной пожарный извещатель ИПР №3, установленный на первом этаже здания. Сработала система оповещения о пожаре в здании. Отключились вентиляционные системы здания.

Работники цеха покинули помещения без паники и в четком соответствии путям эвакуации, разместившись на площадке возле градирен узла оборотного водоснабжения.

Члены комиссии, контролирующие ход тренировочной эвакуации, провели тщательную проверку всех помещений на наличие людей. Выяснилось, что все работники, находящиеся в здании, покинули помещения, закрыв окна, двери, выключив электроприборы – так, как и предписано в подобной ситуации.

Ход проведения тренировки контролировал заместитель начальника 11 ОФПС Дмитрий Лысенко. При подведении итогов он отметил: «Такие тренировки на объектах защиты мы проводим постоянно. Персонал предприятий в большинстве случаев действует слаженно, выполняя все необходимые действия четко и правильно».


Полезные ссылки