Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В школах Сургута и района проходят открытые уроки по ОБЖ

02 Марта 2020

Ежегодно в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны специалисты Сургутского гарнизона проводят в образовательных учреждениях города и Сургутского района открытые уроки по Основам безопасности жизнедеятельности. Тематика таких занятий очень обширна – от истории создания системы гражданской обороны в мире и России, ее целей и задач, до особенностей профессий пожарного и спасателя. В этом году уроки пройдут в более чем 40 общеобразовательных организациях.

Огнеборцы СПСЧ по ТКП № 1 – частые и желанные гости в первой и третьей школах поселка Белый Яр. 2 марта сотрудники спецчасти пришли к ребятам с рассказом о том, когда и для чего создана система ГО, какие сигналы гражданской обороны существуют и для чего предназначены, как действовать при их получении. В ходе урока ОБЖ школьники обязательно узнают, как правильно эвакуироваться из здания в случае пожара, как вести себя на льду зимних водоемов и при сильных холодах, вспоминают телефоны и порядок вызова экстренных служб.

Старшеклассники 2-й сургутской гимназии в ходе открытого урока по ОБЖ задали сотруднику 26 пожарно-спасательной части множество вопросов именно о роли гражданской обороны для безопасности государства в целом, а также проявили большой интерес к правилам оказания первой помощи пострадавшим в техногенных авариях и катастрофах. «Ребята оказались неплохо осведомлены о вредных и опасных факторах техногенной среды, знают, как можно минимизировать последствия от их воздействия на человека и окружающую среду», -  комментирует заместитель начальника 26 ПСЧ Павел Акутин.

Не остаются в эти дни в стороне и воспитанники детских садов. Так, специалисты 41 пожарно-спасательной части Сургута приняли на территории своего подразделения 29 ребят из детского сада «Умка». С учетом возраста юным посетителям показали самое интересное – пожарные автомобили, пожарно-техническое вооружение, некоторые предметы экипировки пожарного малыши смогли примерить. В раннем детском возрасте знания о безопасном поведении необходимо преподносить в простой, яркой и запоминающейся форме, и тогда правила безопасности становятся естественной частью поведения подрастающего поколения, являясь прочной основой безопасного будущего человека.


Полезные ссылки