Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургуте сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в домах с низкой пожарной устойчивостью

27 Февраля 2020

С начала 2020 года количество пожаров в жилом секторе в зоне ответственности СмПСГ снизилось по сравнению с АППГ – на 7,3% (с 41 до 38), при этом на 2,7 % возросло количество пострадавших на пожарах людей. Среди ведущих причин возникновения пожаров в жилье – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил установки и эксплуатации печного и электрооборудования.

В зимний период ветхий жилой фонд Сургута подвергается особой опасности. Жители таких домов чаще используют электронагревательные приборы, а старая изношенная проводка, к сожалению, далеко не всегда справляется с большим напряжением.

Один из основных способов стабилизации обстановки с пожарами в деревянных домах ветхого жилого фонда – это проведение противопожарных инструктажей и профилактических бесед с населением.

В ходе реализации поручений полномочного представителя Президента в УрФО по вопросам профилактики техногенных пожаров специалисты Сургутского гарнизона в период с 25 февраля по 18 марта проведут более 55 рейдовых мероприятий по индивидуальному жилому сектору, при этом планируется охватить около 1200 домов.

Во время встреч с населением специалисты МЧС рассказывают о способах тушения пожаров на начальной стадии, уделяя особое внимание правилам эксплуатации электрических приборов и мерам пожарной безопасности в быту в целом. Жителям рекомендуют обратить особое внимание на недопустимость оставления малолетних детей без присмотра, вручают памятки о правилах пожарной безопасности в зимний период и напоминают телефоны вызова экстренных служб.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки