Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Профилактические рейды специалистов МЧС по дачным кооперативам Сургута оказались достаточно эффективными

15 Января 2020

В связи с превышением количества пожаров в садово-огороднических объединениях Сургута в декабре 2019 года была заметно активизирована профилактическая работа с дачниками. К этой работе на протяжении почти трех недель декабря и января было привлечено максимально возможное количество личного состава Сургутского пожарно-спасательного отряда.

В ходе проведенных рейдов целевыми дозорами охвачено 88 дачных и садово-огороднических товариществ города, с особым акцентом именно на те из них, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия первых пожарно-спасательных подразделений.

Статистика пожаров на дачах с начала 2020 года доказывает эффективность как профилактической деятельности непосредственно личного состава гарнизона, так и  межведомственного взаимодействия, в ходе которого осуществлялись рейды в наиболее удаленные дачные кооперативы. С начала января 2020 года в дачных кооперативах и садово-огороднических товариществах Сургута произошло 5 пожаров. Все загорания произошли в банях, одно – электрического щитка на столбе. При этом количество загораний именно дачных домов не зарегистрировано.

В период с 27 декабря 2019 года по 15 января 2020 года в ходе рейдов 100 человек личного состава СПСО провели более 170 целевых дозоров в дачных кооперативах Сургута, противопожарные инструктажи прошли 1380 человек из числа постоянно проживающих на дачных подворьях, вручено населению и размещено на информационных стендах 1346 памяток по пожарной безопасности.

Специалисты в ходе рейдов напомнили дачникам правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов, при установке и использовании бытового электрооборудования, а также порядок вызова экстренных служб. С председателями дачных и садовых товариществ проведены беседы о необходимости создания добровольных пожарных дружин с привлечением как самих владельцев дачных участков, так и пенсионеров пожарной охраны и других силовых ведомств.

 

Сургутский ПСО


Полезные ссылки