Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Огнеборцы Сургута осваивают кроссфит

19 Декабря 2019

Если вкратце, то кроссфит (Crossfit) – это программа, состоящая из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности, предназначена для укрепления сердечнососудистой системы, улучшения общей физической формы, повышения выносливости, подготовки к выживанию в экстремальных ситуациях.

На официальном сайте кроссфит можно найти изначальное определение этого спортивно-прикладного направления. Согласно информации, взятой из первоисточника, «кроссфит – это программа по развитию физической формы, приобретения силы и выносливости для многих полицейских академий, отрядов быстрого реагирования, специализированных военных подразделений, чемпионов боевых искусств, и сотен других выдающихся и профессиональных спортсменов по всему миру. Кроссфит предлагает совершенно иной фитнес, который является всеохватывающим, всеобщим и всевключающим. Его отличительной чертой является отсутствие всякой специализации. Боевая подготовка, выживание в экстремальных условиях, различные виды спорта и сама жизнь отдают должное этому виду фитнес-подготовки. Доказано, что, следуя программе тренировок Кроссфит, человек укрепляет и параллельно развивает 10 основных физических навыков: выносливость, силу, мощность, скорость, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, гибкость, ловкость, равновесие, координацию и точность».

«Можно сказать, что кроссфит представляет собой программу, которая развивает силу и общую физическую форму с помощью различных экстремальных и высокоинтенсивных тренировок. Каждый день во время тренировки происходит испытание на силу и выносливость всего организма в целом, а не на отдельные группы мышц», – рассказывает Максим Вагизов, тренирующий сотрудников СПСГ по этому новому для СТК «Огнеборец» виду физической подготовки.

Предыстория такова: студенты пятого курса СурГУ (специальность «Пожарная безопасность») Максим Вагизов и Виктория Осинцева реализуют учебный проект, основной целью которого является повышение уровня общей физической подготовки личного состава Сургутского гарнизона. Все желающие сотрудники и работники могут абсолютно бесплатно заниматься Кроссфитом дважды в неделю, причем ребята акцентируют: «Мы используем исключительно индивидуальный подход к каждому, вес и нагрузка рассчитываются исключительно с учетом начального уровня, физических данных и возможностей человека, причем курс тренировок разработан именно для пожарных». Занятия проходят на базе СТК «Огнеборец» уже 1,5 месяца.

Виктория рассказывает: «Тренировка состоит из нескольких этапов. Конечно, начинается она с разминки – например, 5-минутный бег в свободном темпе, суставная гимнастика. Далее – основная, силовая, часть. Сегодня это будет три подхода по 8 минут, с нагрузкой и в «боевках». Потом следует комплекс на выносливость, и в завершение – упражнения на растяжку и восстановление мышц».

Если столь интересный и полезный спортивный проект получит дальнейшее удачное развитие, на лето в планах провести соревнования по данному виду подготовки, подать заявку на получение гранта для поддержки спортивного движения.

Один из начинающих спортсменов, помощник начальника дежурной смены СПТ 1 ОФПС Ярослав Соловьев занимается кроссфитом с самого начала реализации проекта. Он уверен: «Пожарные должны быть готовы к любым заданиям – тащить снаряжение, перенести пострадавшего, выбить двери, окна, если надо ползти, спускаться, бежать, любая комбинация этих движений. Все это выполняется в обмундировании, т.е. под нагрузкой, и в зависимости от ситуации, задачи могут появляться в любой последовательности, поэтому пожарные должны быть готовы ко всему. И еще – ты готов меняться к лучшему, если занимаешься пожарным кроссфитом!».

  

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки