Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Отопительный сезон — время повышенной опасности!

17 Октября 2019

Осень вступила в свои права, и зима уже не за горами. Температура воздуха постепенно снижается. Люди все чаще пользуются отопительными приборами, к тому же в частном секторе и дачных кооперативах количество домов с печным отоплением все еще достаточно велико. Из-за несоблюдения домовладельцами правил пожарной безопасности при использовании обогревателей и печей в этот период наблюдается увеличение числа возгораний.

Согласно аналитическим данным, основная причина при этом – незнание людьми элементарных правил, нарушение требований пожарной безопасности. Самые распространенные из них – неправильно смонтированная электропроводка, курение в неположенных местах, неумелое обращение с электроприборами, горючими жидкостями, газом, порой просто людская беспечность, а также детская шалость.

С начала октября личный состав гарнизона выезжал по сигналу «тревога» в дачные кооперативы и частный сектор Сургута 17 раз.

- И как выясняется, в большинстве случаев погорельцы пренебрегали элементарными правилами пожарной безопасности и эксплуатации печей и электроприборов: не почистили во время дымоход, не отремонтировали печь, оставили без присмотра нагревательный электроприбор или махнули рукой на неисправную электропроводку, - рассказала инженер отделения профилактики пожаров 32 ПСЧ 11 ОФПС Марина Юдова.

В ходе ежедневных планерок личному составу Сургутского гарнизона рекомендуется при проведении профилактической работы с населением обращать особое внимание на многодетные и неблагополучные семьи, одиноких и пожилых граждан, проживающих в дачных домовладениях и зданиях с низкой пожарной устойчивостью; при проведении бесед с населением напоминать о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревателей, при топке печей.


Полезные ссылки