Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Мероприятия для школьников и воспитанников детских садов в рамках Месячника гражданской обороны проводят специалисты СПСГ

03 Октября 2019

Стрессоустойчивость, постоянная боевая готовность и отвага – вот главные качества, необходимые пожарному и спасателю, ведь в работе огнеборца от самообладания и своевременно принятого решения зависит жизнь человека. Но специалисты МЧС – это не только самоотверженные, мужественные и отважные люди. Это еще и любящие, ответственные и внимательные родители. Именно поэтому с особой охотой и вниманием относятся сургутские пожарные к работе с детьми, всегда с большим желанием и интересом встречаются с представителями подрастающего поколения, рассказывая о своей работе и напоминая детям о правилах безопасного поведения в различной обстановке.

Начало учебного года – традиционно насыщенная пора, когда встречи, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, экскурсии, выставки техники, дни открытых дверей для школьников и воспитанников детских садов в подразделениях Сургутского гарнизона проводятся особенно часто.

В октябре эти мероприятия всегда посвящены теме гражданской обороны в России. Ребятам разных возрастов в доступной и понятной форме рассказывают об основах национальной безопасности, о развитии и значении системы ГО в нашей стране. Для поддержания интереса к такой совсем недетской тематике ребятам показывают укладку «тревожного чемоданчика», демонстрируют средства индивидуальной защиты, объясняют устройство и принцип использования противогаза. Специалисты МЧС знакомят ребят с порядком действий населения при получении сигнала «Внимание всем!». Юные сургутяне узнают, что действия при получении сигнала  должны быть четкими и быстрыми, без паники и суеты. Как рассказал заместитель начальника 64 ПСЧ 1 ОФПС Андрей Халин: «Многие  ребята знают, что нужно делать, когда в городе звучит звуковая сирена, или что нужно знать и как действовать в случае чрезвычайной ситуации».

Конечно, посещения пожарных частей не обходятся без показа пожарной техники, аварийно-спасательного оборудования, обмундирования и вооружения, средств индивидуальной защиты органов дыхания пожарного.

«Подобные встречи очень важны, ведь безопасность и здоровье подрастающего поколения зависит от готовности ребят к встрече с чрезвычайными ситуациями, - говорит Андрей Граблев, начальник СПСЧ № 1 по тушению крупных пожаров 1 ОФПС. – Может быть, кто-то из ребят найдет свое призвание в спасении людей и после учебы свяжет свою жизнь с профессией спасателя».

Всего в рамках месячника Гражданской обороны сургутские пожарные планируют провести более 40 мероприятий для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений Сургута, поселка Белый Яр и д. Сайгатина Сургутского района.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки