Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Профилактические рейды в лесных массивах Сургутского района проводят специалисты МЧС

18 Июля 2019

В выходные дни сургутяне, уставшие от городской суеты, устремляются на дачи, в лес, к водоемам. Долгожданное тепло манит людей в лес, где отдых, как правило, не обходится без традиционных шашлыков и песен у костра. Отдыхая, жителям города не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут сохранить лесные массивы от пожаров.

При посещении лесов часто разводятся костры, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности. Неосторожное обращение с огнем при разведении костров в лесу, непотушенная сигарета грибника, сжигание мусора, сухой травы и валежника – основная причина большинства пожаров. Наибольшую пожарную опасность представляют места массового посещения пригородных лесных массивов местными жителями, места примыкания садовых товариществ к лесу и лесные участки вдоль автомобильных дорог.

С 15 июля в Сургуте установлен повышенный класс пожарной опасности, что связано с установившейся сильной жарой, впрочем, вполне  характерной в середине лета для нашего резко континентального климата.

Специалисты Сургутского гарнизона традиционно проводят профилактические рейды в наиболее посещаемых местах отдыха граждан. До населения в обязательном порядке доводится информация о порядке посещения лесов и запрете разведения костров в период действия особого противопожарного режима.

Отдыхающим жителям, рыболовам и сборщикам дикоросов напоминают о необходимости при обнаружении любых возгораний, очагов лесных и торфяных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций немедленно сообщить по телефону 01 (с мобильного телефона – 101, 112).

 

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки