Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургуте прошли пожарно-тактические учения в Восточном жилом районе

25 Июня 2019

В Сургуте с каждым годом становится все больше жилых домов повышенной этажности. Несмотря на обеспечение таких жилых зданий современными автоматическими средствами пожаротушения и дымоудаления, в случае пожара самой важной задачей является быстрая и беспрепятственная эвакуация людей.

Именно поэтому основной целью учений является практическая отработка действий по спасанию людей из здания повышенной этажности. В случае пожара в высотке применяются максимальное количество техники и людей ввиду их особой опасности.

По тактическому замыслу учений вследствие короткого замыкания бытового прибора произошло загорание в однокомнатной квартире № 93 на 7-ом этаже дома по ул. Югорская, 47. Высота строения 25 этажей. С балкона горящей квартиры человек просит о помощи.

В 10:00 руководитель учений объявил старт тренировки.

Для организации и ведения действий по тушению пожара и проведения спасательных работ привлекаются дополнительные силы, объявлен сбор начальствующего состава гарнизона к месту пожара, ранг вызова - № 2.

Прибыв к месту возгорания через 4 минуты, пожарные незамедлительно приступили к боевому развертыванию, поиску и эвакуации пострадавших, локализации и ликвидации условного пожара. Для спасения пострадавшего с 7-го этажа пожарные использовали автолестницу.

В ходе учений личный состав Сургутского гарнизона прежде всего изучил особенности планировочного решения и конфигурации строения здания, провел мероприятия, направленные на спасение пострадавших с использованием специальной техники, и  практически отработал действия по спасанию людей из здания повышенной этажности.

Благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев условный пожар через 30 минут был локализован, полная ликвидация горения – через 60 минут. Предотвращено распространение огня на вышерасположенные этажи. Все жильцы эвакуированы и размещены в безопасном месте.

Всего в учениях было задействовано 5 единиц техники и 30 человек личного состава.

В ходе разбора результатов тренировки выставлена оценка «удовлетворительно».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки