Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

На территории филиала ЗСК имени В.С. Черномырдина ООО «Газпром переработка» прошли тактико-специальные учения

21 Июня 2019

Тема учений - «Локализация и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Сургутского ЗСК».

Учения проводились с целью совершенствования практических навыков руководящего и оперативного состава завода в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории объектов Сургутского ЗСК.

Обязательной составляющей подобных учений является совершенствование взаимодействия личного состава подразделений МЧС и служб экстренного реагирования предприятия при ликвидации возможной ЧС.

По легенде учений в результате продолжительных проливных дождей и ухудшения паводковой обстановки, неисправности водоотвода дождевых и талых вод с поверхности площадки и каре резервуарного парка цеха отгрузки готовой продукции, а также вследствие естественной эрозии почвы произошло увеличение более чем в два раза влажности и интенсивное обводнение грунтов в основании резервуара № 12 объемом 20000 м3.  Из-за некачественного выполнения насыпи в основании РВС № 12 вышеупомянутые процессы привели к потере несущей способности грунтов и неравномерной осадке основания резервуара, что спровоцировало появление большого напряжения и разрушение сварного шва первого пояса стенки с днищем резервуара с северо-восточной стороны. Произошел разлив дизельного топлива в каре РВС, а затем и за его пределами.

Эта ситуация может привести к взрыву вследствие воспламенения паров разлитого топлива, поэтому необходимо принять экстренные меры по уменьшению концентрации паров в воздухе. Для этой цели используется пена, создающая пленку на поверхности разлившегося топлива и препятствующая повышению ПДК взрывоопасных паров.

Наряду с дежурной сменой 56 ПСЧ 11 ОФПС в проведении тактико-специальных учений приняли участие представители комиссии по ЧС и ОПБ Сургутского ЗСК, военизированный газоспасательный отряд, заводской отдел охраны, персонал здравпункта и структурных подразделений завода.

В ходе учений условный разлив нефтепродукта был локализован, газоспасательный отряд приступил к условному удалению нефтепродукта с поверхности почвы. Последствия условной ЧС были оперативно устранены.

Оценка действий всех служб по результатам учений – «удовлетворительно».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки