Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Профилактическая деятельность в пожароопасный период

06 Июня 2019

Наверное, мало кто из жителей Сургута не знает, что пожар, начавшийся от горящей травы, может иметь более чем серьезные последствия. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные вещества, как углекислый газ, угарный газ, окись азота.

Так, днем 4 июня жители одной из центральных улиц города заметили столбы дыма на берегу Оби, за объездной дорогой. Оказалось, что горит сухая трава на острове Черный, в пойме реки Обь. Экстренные службы готовились к пожароопасному сезону заранее, поэтому ситуация находится под полным контролем специалистов.

И это не единственный случай возгорания сухой травы и лесного подстила. Сообщения в службу ЕДДС о горении травы, к сожалению, поступают регулярно.

Так, всего за 3 дня первой недели лета в зоне ответственности Сургутского пожарно-спасательного гарнизона произошло 9 возгораний подобного рода. Общая площадь горения составила около 3,5 гектаров.

Профилактическая деятельность специалистов гарнизона в пожароопасный период включает в себя усиление противопожарных мероприятий в местах массового сосредоточения людей, активно разъяснительную и воспитательную работу среди населения. Профилактические рейды ежедневно затрагивают наиболее уязвимые в плане возникновения лесных пожаров дачные и садово-огороднические товарищества. Населению напоминают основные правила пожарной безопасности на дачных участках и в частных домовладениях, особое внимание уделяя последствиям неосторожного и безответственного обращения с огнем, правильной и безопасной эксплуатации электрооборудования, необходимости обеспечивать безопасность детей в период летнего отдыха.

За шесть дней первого летнего месяца в ходе профилактических рейдов проинструктировано около 200 владельцев дачных участков и личных подворий, всего с учетом работы караулов СПСГ на выезде инструктаж по пожарной безопасности в летний период получили около 1000 жителей города и Сургутского района.


Полезные ссылки