Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Начинается лето – жаркая пора для специалистов Сургутского гарнизона

04 Июня 2019

Вот и наступило долгожданное, пока не очень теплое, но все-таки лето. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности ребенка, что в  сочетании с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Лето – лучшая пора для детей, это отдых в лагере, в деревне у бабушки, купание на водоемах, прогулки в лесу. Летний период несет в себе не только радость активного отдыха, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые; конечно же, в первую очередь родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей могут показаться элементарными, однако с детьми дошкольного и раннего школьного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Необходимо особо выделять правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Специалисты МЧС по долгу службы никогда не остаются в стороне, если дело касается всесторонней безопасности подрастающего поколения. Начало летнего периода отпусков, работы летних лагерей детского отдыха – это всегда период проведения активной профилактической работы как с самими несовершеннолетними, так и со взрослыми, ответственными за детскую безопасность.

Так, за первые июньские дни специалистами Сургутского пожарно-спасательного гарнизона проведены несколько познавательно-профилактических занятий с воспитанниками старшего и среднего дошкольного возраста нескольких сургутских детских садов: «Звездочка», «Знайка», «Солнышко», «Веснушка», встречи и беседы на тему безопасного летнего отдыха с ребятами из пяти пришкольных летних лагерей города и района (всего более 400 детей).

  

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки