Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

На объекте защиты 32 ПСЧ прошла плановая проверка противопожарного водоснабжения

27 Мая 2019

Противопожарное водоснабжение – это совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей для тушения пожара. Проблема противопожарного водоснабжения одна из основных в области пожарного дела. Современные системы водоснабжения представляют собой сложные инженерные сооружения и устройства, обеспечивающие надежную подачу воды потребителям.

С развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий улучшается их противопожарная защита, так как при проектировании, строительстве, реконструкции водопроводов учитывается обеспечение не только хозяйственных, производственных, но и противопожарных нужд. Основные противопожарные требования предусматривают необходимость поступления нормативных объемов воды под определенным напором в течение расчетного времени тушения пожаров.

Системы противопожарного водоснабжения являют собой системы, в которых вода должна отвечать нескольким важным критериям: быть доступной в любое время года и суток, а также количество воды в источнике ППВ должно быть достаточным для ликвидации пожара. Оба критерия чрезвычайно важны, ведь от их соблюдения напрямую зависит результат тушения пожара, а значит, сохранность человеческих жизней и материальных ценностей.

Дважды в год осуществляется плановая проверка источников противопожарного водоснабжения, что является обязательным условием соблюдения норм и правил пожарной безопасности. Проведение проверок технического состояния внутреннего противопожарного водоснабжения осуществляется и во внеплановом режиме.

Цель таких проверок и испытаний сетей противопожарного водопровода заключается в определении фактического расхода воды, используемой для нужд пожаротушения, а также в осуществлении контроля технического состояния, исправности и комплектности пожарных кранов и гидрантов.

В мае 2019 года специалистами 32 ПСЧ 11 ОФПС совместно с представителями объекта защиты – Цеха по подготовке и перекачки нефти НГДУ «Сургутнефть» ПАО «Сургутнефтегаз», проведена очередная плановая проверка внутреннего противопожарного водоснабжения на водоотдачу.

В ходе проведения проверки замечаний не выявлено, все источники внутреннего противопожарного водоснабжения объекта защиты находятся в исправном состоянии и соответствуют нормативным документам.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки