Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Слет юных пожарных дружин прошел в Сургуте

30 Апреля 2019

26 апреля в сургутском ИУТК «Огнеборец» прошел второй этап конкурса «Лучшая дружина юных пожарных».

Организован конкурс совместно Департаментом образования Администрации, ОНДиПР по г. Сургуту и Сургутским пожарно-спасательным гарнизоном.

Конкурс проводится второй раз, и в этом году было принято 25 заявок на участие из 25 муниципальных образовательных организаций Сургута: 10 команд в возрастной категории «Новичок» (1-5 классы),  9 команд в возрастной категории «Стажер» (6-7 классы) и 6 команд в возрастной категории «Мастер» (8-11 классы).

Заочный тур конкурса прошел с 17 октября 2018 года по 15 апреля 2019 года и включал в себя ряд «домашних» заданий, результаты которых ребята должны были разместить в социальной сети «Вконтакте» на страничке своей дружины.

Программа очного этапа (Слета) – это прохождение каждой дружиной своеобразного квеста, состоящего из интересных и увлекательных заданий.

- «Пожарный щит» (участникам предложено собрать инвентарь пожарного щита и объяснить применение специализированного оборудования);

- «Защита» (ребятам предложено ознакомиться с работой дыхательного аппарата пожарных и в соответствии со смоделированной ситуацией спасти участников пожара за определенный период времени);

- «Талисман» (участники Слета подготовили небольшие символы (талисманы) пожарной профилактики);

- «Пожарный рукав» (тренировочные упражнения по разворачиванию и свертыванию пожарного рукава с условным подключением к системе водоснабжения на время);

- «Костер» (участником было предложено в соответствии с правилами пожарной безопасности соорудить кострище и выложить очаг из поленьев);

- «Алгоритм» (юным пожарным предложили пожароопасную ситуацию, которую они должны были разрешить, определив правильный алгоритм действий при пожаре);

- «Первая помощь» (участники должны оказать первую помощь пострадавшему при пожаре и с помощью подручных средств обеспечить его безопасную транспортировку до медицинского пункта).

- «Эвакуация» (с помощью специального макета участникам предложено отработать алгоритм действий при возникновении пожара в соответствии с нормами эвакуационных мероприятий).

На всех этапах-станциях в качестве экспертов работали курсанты пожарно-спасательного класса МБОУ СОШ № 46 и студенты СурГПУ.

С напутственным словом обратилась к юным дружинникам заместитель директора департамента образования Администрации города Ольга Ивановой, пожелав достойно выступить каждой команде.

 Участников слета дружин юных пожарных тепло приветствовал и заместитель начальника 1 ОФПС Павел Груздев: «Просто замечательно, что сегодня собралось так много юных, спортивных и целеустремленных ребят. Надеюсь, что сегодня вы покажете высокий уровень знаний и навыков пожарной безопасности. Желаю удачи вам всем!»

Напутственные слова участникам слета адресовали также и приглашенные почетные гости: Брагин Федор Вячеславович, председатель Совета ветеранов Сургутского пожарно-спасательного гарнизона и Соловьева Белла Петровна, председатель Совета ветеранов войны и труда правоохранительных органов.

В результате упорной борьбы за каждый балл первое место в категории «новичок» у дружины «Отважные ребята» МБОУ СОШ № 20.

В возрастной категории «стажер» победила дружина «СУРГУТ-КЛАСС» МБОУ СОШ № 6.

В категории «мастер» заслуженно победили юные пожарные из МБОУ СОШ № 19, дружина «Феникс.

Лучшим руководителем отряда ГОДД ДЮП признана Анна Сергеевна Кранина – руководитель отряда «Экстрим» МБОУ СОШ №46 с УИОП.

Переходящий приз «Пожарный Савелий», учрежденный ОНД и ПР по г. Сургуту, вновь остался у абсолютного победителя конкурса – отряда «СУРГУТ-КЛАСС» из МБОУ СОШ № 6.

Ребята получили кубки и дипломы, а также билеты и сертификаты в батутный центр «NRGPARK».

 

Сургутской пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки