Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Урок мужества провели работники 32 ПСЧ 11 ОФПС

24 Апреля 2019

В преддверии годовщины Чернобыльской катастрофы специалисты отделения профилактики пожаров 32 ПСЧ 11 ОФПС провели Урок мужества «Память и боль – Чернобыль» для учеников второго класса МБОУ СОШ № 15.

Ребята уже знают, что 26 апреля – это День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Инженер ОПП 32 ПСЧ Снежана Мороз рассказывала, а ребята слушали, затаив дыхание: «Взрыв реактора, который прогремел на АЭС г. Чернобыль в 1 час 23 минуты и 40 секунд 26 апреля 1986 года, задал новый ход истории человечества.

На станции сложилась неконтролируемая чрезвычайная ситуация, поэтому нужно было срочно предпринимать решительные действия. Для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы бросили все имеющиеся силы пожарных частей ближайших районов. Отправляясь выполнить важную миссию, пожарные не подозревали, что станут настоящими героями. Ведь доза ионизирующего излучения на тот момент составляла миллионы микрорентген в час.

Однако кому-то нужно было спасать человечество. И пожарные делали свою работу вопреки опасности. Ведь речь шла не просто о Чернобыле и экологической катастрофе, а о событии мирового масштаба».

Такой урок должен показать подрастающему поколению значимость экологической трагедии на примере аварии Чернобыльской АЭС и формировать у школьников гражданскую ответственность по отношению к Родине.

В заключение занятия все присутствующие почтили память погибших ликвидаторов Минутой молчания.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки