Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

23 года в строю начальник 108 ПСЧ

24 Апреля 2019

30 апреля 2019 года в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. Пожарная охрана пережила много сложных этапов и сильно изменилась с момента основания. Несмотря на это, основная задача всегда была одна – тушение пожаров и спасение людей.

В настоящее время в России 83 договорных подразделения осуществляют свою деятельность в соответствии с заключенными с организациями договорами на обеспечение пожарной безопасности критически важных для национальной безопасности страны пожароопасных объектов и прилегающих к ним населенных пунктов в 48 субъектах Российской Федерации.

 В 1986 году НГДУ «Быстринскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» ввело в эксплуатацию Цех подготовки перекачки нефти (ЦППН) для сбора сырой нефти и последующей её переработки, с кустов нефтяных скважин Солкинского, Западно-Солкинского, Камаринского, Быстринского и Вачимско-Карьяунского месторождений. Проектная мощность ЦППН - 22 тысячи тонн товарной нефти в сутки, 30 тысяч тонн жидкости, 8 миллионов тонн в год, 600 тысяч кубических метров газа в сутки, 219 миллионов кубических метров газа в год.

Руководство ОАО «Сургутнефтегаз», с учетом особой пожарной опасности объекта ЦППН «БН», посчитало целесообразным начать строительство пожарного депо. Приказ об организации 108-й пожарной части вступил в силу 1 апреля 1997 года, в связи с чем эту дату принято считать днём рождения части.

26 февраля 2015 года на должность начальника 108 ПСЧ ФГБУ «11 отряд ФПС ГПС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (договорной)» назначен Савушкин Александр Николаевич; руководство отряда приняло во внимание, что Александр Николаевич зарекомендовал себя грамотным специалистом пожарного дела, инициативным работником, требовательным руководителем. В пожарной охране Ветеран труда Савушкин А.Н. работает с 1996 года.

Подчиненные отзываются о нем так: «Александр Николаевич – руководитель с большой буквы. Требователен, но справедлив». Под руководством Савушкина А.Н. личный состав 108 ПСЧ регулярно занимает призовые места в гарнизонных спортивных соревнованиях. Начальник 108 ПСЧ и сам принимает активное участие в спортивной жизни части, в молодости профессионально занимался мини-футболом, любовь к спорту осталась на всю жизнь.

Любимое хобби А.Н. Савушкина – путешествия по объектам культурного наследия и православным святым местам. На эту тему Александр Николаевич говорит очень увлеченно и рассказывает много интересного о том, что удалось увидеть, что планирует посетить в будущем.

Заботится Александр Николаевич и о благоустройстве части, и о благополучии личного состава вверенного ему подразделения.

Заместитель начальника 108 ПСЧ Виталий Змановский рассказывает: «Александр Николаевич – прежде всего человек дела. И требует того же от подчиненных. Это в высшей степени справедливо».

За время работы Савушкин А.Н. несколько раз участвовал в тушении крупных пожаров.

В августе 2009 года Александр Николаевич участвовал в ликвидации ЧС на одном из крупнейших пожаров на объектах ТЭК России: на ЛПДС «Конда» Урайского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод» АК «Транснефть» произошло возгорание резервуара с сырой нефтью. Возгорание РВС № 7 произошло  из-за прямого попадания грозового разряда молнии. В результате попадания молнии произошел взрыв в паровоздушном пространстве РВС, что привело к разрушению и смещению крыши резервуара.  После загорания  РВС № 7 произошел взрыв и полное разрушение РВС  № 8. Общая площадь пожара  увеличилась до 14 тыс. 500 кв. метров. Загорелись РВС №5, №6 и произошло открытое горение обвалований РВС №5, №6, №7, №8 на площади 20 000 кв. м.

В результате взрыва погибли четверо огнеборцев…

Александр Николаевич вспоминает: «Пожар был крайне сложным, прежде всего из-за катастрофически быстрого его развития. Опять же разрушение резервуаров… У погибших ребят и выбора-то не было, работа такая... Ребята, караул ПЧ, попали в зону неожиданного разрушения резервуара и выплеска горящей нефти еще при начале боевого развертывания… Первоначальной нашей задачей по прибытию была подача стволов для охлаждения технологического оборудования, находящегося рядом с горящим РВС. После ликвидации открытого горения штаб решил назначить меня руководителем организации пенной атаки».

За участие в тушении А.Н. Савушкин награжден медалью Правительства России «За отвагу».

Не остался начальник 108-й в стороне и при ликвидации последствий пожара на Сургутской ГРЭС-2. По 12 часов на январском морозе, сменяя друг друга, спасатели утепляли смежные с поврежденным блоки станции. За  работы по ликвидации ЧС Савушкин А.Н. награжден медалью МЧС России «За ликвидацию чрезвычайных ситуаций».

За добросовестное отношение к служебным обязанностям и спасение погибавших Савушкин А.Н. награжден медалью Правительства России «За спасение погибавших».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки