Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Показательные пожарно-тактические учения прошли в Сургутском районе

26 Марта 2019

2019 год в системе МЧС России объявлен годом предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций. Большое внимание специалистами МЧС уделяется профилактическим мероприятиям, а также повышению общего уровня безопасности людей и объектов. 

Особое место при этом отводится объектам нефтяной промышленности. Повышенную опасность представляют собой резервуары и резервуарные парки, в которых сосредоточено большое количество горючей жидкости, и возгорания в которых наносят огромный материальный ущерб и зачастую сопровождаются человеческими жертвами.

Пожарно-тактические учения на подобных объектах – высшая форма тактической подготовки личного состава пожарных гарнизонов, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность подразделений к тушению пожаров. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой тактической подготовки, так как на них совершенствуется тактическое мастерство личного состава подразделений ФПС при тушении крупных и сложных пожаров, с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и служб жизнеобеспечения.

26 марта в Сургутском районе на территории Цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Быстринскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» прошли показательные пожарно-тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте защиты с приведением в готовность сводного мобильного отряда ФПС Сургутского местного пожарно-спасательного гарнизона.

Согласно плану ПТУ были изучены конструктивные особенности объекта, особенности противопожарного водоснабжения, пути ввода сил и средств при возникновении аварийной обстановки.

По легенде учений пожар возник в РВС – 20000 м3 № 8, в результате взрыва паровоздушной смеси внутри резервуара.

Учения проходили в несколько этапов. Вначале были отработаны действия по обнаружению аварии, оказанию первой помощи пострадавшим и созданию оперативного штаба по ликвидации аварии.

Искусственно созданная чрезвычайная ситуация включала в себя  угрозу распространения пожара от теплового воздействия на соседние резервуары, т.к. система орошения и пенотушения была выведена из строя.

Прибывшие пожарные подразделения произвели охлаждение горящего резервуара, соседних с горящим резервуаров. Произвели сосредоточение сил и средств для пенной атаки на горящий резервуар № 8.

В ликвидации условного пожара было задействовано 68 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений 1 и 11 ОФПС, 13 единиц основной и специальной техники.

На показательных учениях были отработаны вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, а также своевременность вызова на пожар подразделений и техники, необходимых при тушении пожара, и соблюдение личным составом правил техники безопасности.

По результатам проведенных пожарно-тактических учений руководством Сургутского гарнизона пожарной охраны были подведены итоги, отмечены четкие и грамотные действия персонала согласно «Плана ликвидации аварий», активное и умелое взаимодействие администрации объекта с представителями пожарной охраны при тушении условного пожара.

Личный состав и персонал объекта с поставленной задачей справился, цели учений достигнуты, общая оценка пожарно-тактического учения «удовлетворительно».

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки