Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожарно-тактическое занятие прошло в Сургутском районе

28 Февраля 2019

Занятия по решению пожарно-тактических задач – основная форма обучения личного состава пожарных подразделений ведению действий по тушению пожара на конкретных объектах.

Огнеборцы 108 ПСЧ 11 ОФПС регулярно проводят занятия на объекте защиты – Цех подготовки и перекачки нефти НГДУ «Быстринскнефть» с целью повышения навыков ведения боевых действий и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, а также для проверки готовности подразделений пожарной охраны к ликвидации ЧС на объекте нефтедобычи, отработки взаимодействия оперативного персонала объекта защиты и сотрудников МЧС.

Очередное пожарно-техническое занятие было проведено 18 февраля 2019 года  работниками дежурного караула 108 ПСЧ на объекте защиты – ликвидировали уловное возгорание резервуара для хранения товарной нефти объемом 5000 кубометров.

Поступила вводная: «Взрыв паровоздушной смеси в РВС-5000 № 8, сорвана крыша, вышли из строя система пожаротушения, система охлаждения,  открытое горение по всей площади зеркала резервуара». Оповещение руководства и дежурного персонала объекта было проведено незамедлительно.

К тушению условного пожара приступили 2 отделения 108 ПСЧ, по решению руководителя тушения пожара на помощь прибыли и два отделения 56 ПСЧ. Все действия личного состава и дежурного персонала ЦППН «Быстринскнефть» осуществлялись в строгом соответствии с планом ликвидации аварий на объекте.

Отбой ПТЗ – условный пожар успешно ликвидирован.

Обязательной частью пожарно-тактического занятия является последующий разбор действий всех участников тушения с обсуждением выполнения поставленных задач и определение эффективности их взаимодействия при ликвидации условной ЧС.

Бесспорно, что подобные занятия повышают уровень подготовленности не только пожарных подразделений, но и персонала объекта, закрепляют навыки тушения сложных пожаров, позволяют досконально изучить оперативно-тактические особенности объектов защиты.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки