Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Сургуте прошел первый день соревнований по пожарно-прикладному спорту на «Кубок Югры»

13 Февраля 2019

13 февраля на базе спортивного комплекса «Огнеборец» г. Сургута прошел первый день соревнований по пожарно-спасательному спорту – XVI чемпионат «Кубок Югры» среди местных пожарно-спасательных гарнизонов и первенство округа среди юношеских команд муниципальных образований округа.

Соревнования проводятся ежегодно и призваны пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать популяризации и дальнейшему совершенствованию пожарно-спасательного спорта в системе МЧС России.

Состязания проводятся в три этапа. Первый, наиболее зрелищный, в котором победителя зачастую выявляют доли секунды, - это подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни.

На втором этапе участники в парах осуществляют подъем по трехколенной выдвижной лестнице до 3-го этажа. Данная дисциплина наиболее приближена к боевым действиям личного состава в условиях пожара.

Участниками нынешних соревнований стали 11 команд местных пожарно-спасательных гарнизонов Югры. 150 спортсменов из  Сургута, Нягани, Лянтора, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Когалыма, Югорска, Лангепаса ведут борьбу за кубок победителя.

На торжественном открытии соревнований с приветственной речью выступили начальник Управления физической культуры и спорта Администрации Сургута Елена Горбунова и начальник Управления по делам гражданской обороны и ЧС Администрации Сургута Олег Пухтеев.                Слова поддержки в адрес команд-участниц высказали также заместитель начальника 1 ОФПС Павел Груздев и инспектор соревнований, судья Всероссийской категории Сергей Адушкин.

         Первый день состязаний запомнился зрителям и болельщикам напряженной борьбой, быстротой реакции и мастерством спортсменов.

 

 


Полезные ссылки