Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Экскурсия в пожарную часть

18 Октября 2018

В специализированной пожарно-спасательной части №1 по тушению крупных пожаров ФПС ГПС 1 ОФПС по ХМАО-Югре, в рамках месячника гражданской обороны прошла экскурсия для детей МБДОУ детский сад «Теремок».

Экскурсоводом был самый настоящий пожарный Самсонов Евгений Викторович. Борец с огнем рассказал немного о режиме работы, боевых дежурствах. Огнеборец поведал детям об интересной и увлекательной службе в пожарной охране, приводя множество интересных случаев из личного опыта по тушению самых сложных и разных пожаров  

После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили в гараж боевых машин. Вот тут и началось! Вниманию маленьких белоярцев представили огромные пожарные автомобили. Детям показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал – «сирена», которые нужны для того, чтобы водители уступали дорогу. В специальных отсеках лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко, чтобы спасти людей на пожаре из зданий повышенной этажности. Помимо всего, очень впечатлила детей скорость одевания боевой одежды.

С ребятами провели поучительную беседу, в ходе которой объяснили к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут опоздать на настоящий пожар.

Воспитанники детского сада получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом по телефону.

Живое общение с людьми этой героической  профессии способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем. Благодаря подобным экскурсиям и беседам с детьми на территории городского поселения Белый Яр  с  2010 года не допущено пожаров от детской шалости с огнем.

После экскурсии ребята сфотографировались со своим экскурсоводом и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

 


Полезные ссылки