Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Почтовый ящик расскажет о правилах пожарной безопасности

20 Сентября 2018

Дружины юных пожарных города Сургута начинают учебный год с традиционных профилактических мероприятий для населения. Первой стартовала акция «Почтовый ящик».

В почтовые ящики жителей города юные помощники пожарных раскладывают памятки и буклеты с информациями на противопожарную тематику. За несколько дней ребята распространили порядка 284 экземпляров агитационной продукции.

Подобные акции с привлечением юных пожарных проходят в Сургуте регулярно. Только в прошлом учебном сезоне ребята приняли участие в 5 городских мероприятиях, организаторами которых выступают сотрудники ОНДиПР по г. Сургуту и Центр Детского Творчества Департамента образования. Вместе со своими старшими товарищами школьники провели профилактические рейды по газифицированным домам рамках операции «Отопительный сезон», «Новый год», провели беседы с горожанами в парках и скверах участвуя в акции «Чистый лес».

«Ребята оказывают огромную помощь в работе с населением по профилактике пожаров, - комментирует Заместитель начальника ОНДиПР (по г. Сургуту) Стрелов Александр Владимирович – Наши младшие коллеги отлично справляются с заданиями. В рамках мероприятий юные пожарные не только сами повторяют основные правила безопасности, но и призывают к их соблюдению других людей.  В этом учебном году у нас с ребятами намечены большие планы: Информирование граждан о правилах пожарной безопасности в городском общественном транспорте посредством записи голосовых сообщений, Трансляция видеороликов снятых юными дружинниками в местах социально значимых объектах, такие как поликлиники, МФЦ, в кинотеатрах перед показом видеофильмов и еще много других мероприятий направленных на информирование и обучение населения города».

Всего в Сургуте действуют 39 дружин юных пожарных, в составе которых 399 человек в возрасте от 8 до 14 лет. Основам пожарной безопасности юные пожарные обучаются на уроках ОБЖ и дополнительных занятиях, которые проводят сотрудники МЧС. На уроках специалисты обучают своих младших коллег основам пожарной безопасности, правилам поведения в случае пожара. Ребята на практике оттачивают навыки в использовании подручных средств пожаротушения, узнают, как можно обезопасить свое жилье от пожара. А подобные мероприятия становятся своеобразной проверкой знаний школьников.

Полезные ссылки