Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме, но и дополнительный риск возгораний

03 Сентября 2018

Многие считают, что пожар – дело случая, но, как правило, это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению техники безопасности при эксплуатации различных отопительных приборов, как современных электрических, так и печного отопления. С началом первых похолоданий жители начинают активней эксплуатировать печи и электрообогреватели, включать газовые котлы, соответственно, повышается риск возникновения пожаров, связанных с несоблюдением правил эксплуатации отопительных приборов.

В рамках операции «Отопительный сезон» сотрудниками Сургутского гарнизона пожарной охраны по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проводятся профилактические мероприятия с целью информирования жителей города об основных требованиях, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, предъявляемых к эксплуатации печного, отопительного оборудования и электроприборов, а также снижения количества пожаров, недопущения людских потерь и тяжких последствий.

По статистке, немалая доля пожаров приходится на нарушение эксплуатации печного отопления. Виновниками и жертвами в таких случаях чаще всего становятся пенсионеры, так как большинство данных пожаров происходит в домах, где живут пожилые люди. И причиной тому не только нарушение правил пожарной безопасности, но и невнимательность, забывчивость. Поэтому в данном случае основным правилом безопасности является, как это ни парадоксально, прежде всего – внимание!

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей. Но нельзя забывать и об исправности печного оборудования, его правильной эксплуатации и своевременном ремонте.

Для того чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности при использовании отопительных приборов. Огнеборцы дают рекомендации населению по соблюдению требований пожарной безопасности в жилье, советуют проверить исправность источников домашнего тепла до начала их эксплуатации, уделить внимание обучению детей правилам безопасного поведения дома и обращению электрическими приборами.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, следите за исправностью электрического, газового и печного оборудования, не оставляйте без присмотра детей, будьте внимательными к окружающим!


Полезные ссылки