Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Сегодня в Сургуте прошли соревнования по функциональному силовому многоборью

06 Марта 2018

5 марта на базе ФАУ ДПО «Учебный центр ФПС по ХМАО-Югре» состоялся зональный этап соревнований по функциональному многоборью среди пожарных и спасателей для подразделений 1,2,3,6 ОФПС, 11, 15, 18, ОФПС (договорных).

Такой необычный вид соревнований проводится впервые и выглядит очень зрелищно. Все участники выступают в индивидуальной боевой одежде и снаряжении пожарного. С аппаратом сжатого воздуха на спине, при полном обмундировании – это и есть условия, которые схожи с условиями реального пожара.  Перед стартом, так же, как и перед боевым выездом, проверяется комплектность и готовность участников.  

Всего в Чемпионате приняло участие 7 команд в составе 6 человек. Каждой команде предстояло преодолеть пять этапов, которые состояли из 3 упражнений каждый.

Например, в первом этапе огнеборцы размахивали гирями, весом в 24 кг на прямых руках, затем поднимали штангу над собой и кантовали покрышку колеса.  А в третьем этапе участники соединяли пожарные рукава между собой, прокладывали магистральную линию и метали сэнгбэг (мешок с песком весом 40 кг) двумя руками. Пятый этап посвятили упражнениям с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента.  Пожарные сперва вытаскивали из-под плиты условного пострадавшего, укладывали его в автомобиль и тягали 50 метров.

«Данный вид соревнований проводится у нас впервые и проводится он с целью популяризации профессии пожарного и спасателя, пропаганды силовых видов спорта и здорового образа жизни. Ребята много тренировались, готовились в свободное от работы время, посещали зал, где отрабатывали упражнения. Соответственно это дало свой результат.  Наша команда заняла 1 место и для нас это отличный результат. В дальнейшем, будет сформирована команда для участия в заключительном этапе Чемпионате Сибирского регионального центра МЧС России». – прокомментировал начальник 1 ОФПС Олег Белоконный.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда 1 ОФПС, второе досталось участникам из 18 ОФПС, а третье почетное место – 11 ОФПС. Команды наградили кубками и дипломами.

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки