Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

Пожарная безопасность избирательных участков под контролем МЧС

22 Февраля 2018

По легенде учений при замыкании электропроводки произошло загорание в кабинете № 109 на первом этаже Администрации Сургутского района. Создалось плотное задымление на этажах. В здании находятся люди. Эвакуация из здания через главный вход не возможна из-за теплового излучения и сильного задымления, так как кабинет расположен напротив главного входа.

В преддверии выборов избирательные участки подлежат тщательному обследованию, особенно на предмет пожарной безопасности. При проведении учений пожарные не только отрабатывают способы и приемы тушения пожаров, но и проверяют систему пожарной сигнализации, систему оповещения, противопожарное водоснабжение и взаимодействуют с руководством организации. Большое внимание так же обращают на процесс эвакуации. Основное требование, чтобы люди смогли беспрепятственно покинуть помещение по кратчайшему и безопасному пути.

В 10:00 на вахте сработала пожарная сигнализация. Сообщив по телефону «01» о возгорании, персонал приступил к эвакуации.  Пожарные расчеты были на месте уже через несколько минут.

Прибыв к месту вызова руководитель тушения пожара направил звенья ГДЗС для поиска возможных пострадавших и тушения возгорания.

Комментируя действия огнеборцев, он отметил, что с личным составом отрабатываются наиболее сложные сценарии, тем более в день голосования на участке могут быть пожилые люди. Самое главное при возникновении угрозы — это обеспечить свободную эвакуацию, сохранить жизнь и здоровье.

Через 35 минут условный пожар был полностью потушен, весь персонал успешно эвакуирован.

В учениях было задействовано 7 единиц техники и 41 человек личного состава.

Так же нужно отметить, что сотрудники МЧС проверяют места размещения избирательных участков на предмет выполнения превентивных противопожарных мероприятий, инструктируют членов избирательной комиссии и лиц, задействованных в организации выборов о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки