Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости ОФПС

В Месячник гражданской обороны двери пожарных частей всегда открыты

13 Октября 2017

Огнеборцы 134 пожарной части посетили МБОУ №44 в поселке Кедровый. Ребята не смогли приехать в часть самостоятельно, поэтому  пожарные решили провести показ и знакомство с  техникой на территории школы.

Ребята с волнением ждали этот день и заранее начали готовиться к встрече с гостями: вместе с учителями они придумали много разных вопросов о жизни и службе огнеборцев.

Экскурсия началась со знакомства с техникой, которая стоит на вооружении. Ученикам рассказали о том, как начинается рабочий день дежурной смены, какие они выполняют нормативы и как происходит сдача дежурства.

А вот как караул проводит аварийно-спасательные работы, ребята смогли посмотреть вживую. Пожарные специально продемонстрировали работу гидравлических инструментов, которые помогают при разборе конструкций на пожарах и при дорожно-транспортных происшествиях.

В учебном классе школы провели профилактическую беседу. Поговорили о пожарах в быту, о детской шалости, а так же напомнили о мерах безопасности на воде в осенний период. Ребята с большим интересом слушали и запоминали рекомендации пожарных.

После беседы работники МЧС провели учебную эвакуацию и предоставили возможность ребятам обследовать технику, померить боевую одежду и почувствовать себя водителями пожарных автомобилей.

В  108  пожарной части участниками мероприятия стали работники ОАО «Сургутнефтегаз» НГДУ «Быстринскнефть». В ходе экскурсии огнеборцы показали, что находится в отсеках пожарных машин, какие типы лестниц и стволов бывают, что именно включает в себя пожарно-техническое вооружение, какие средства самозащиты существуют. Неподдельный интерес вызвал теплоотражающий костюм, который защищает пожарного не только от высоких температур, но от  вредных факторов окружающей среды.

Кроме того, с гостями был проведен урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», целью которого было  рассказать о действия в условиях чрезвычайной ситуации и закрепить знания в области гражданской обороны.

Дни открытых дверей в подразделениях Сургутского пожарно-спасательного гарнизона  проходят в рамках Месячника гражданской обороны.

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки