Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ОФПС о пожарах

15 лет со дня образования МЧС РФ

26 Декабря 2005

        27 декабря 2005 года исполянется 15 лет со дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). В этот день было принято постановление Совета Министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей» с целью обеспечения прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, координации деятельности министерств и ведомств, других органов государственного управления по защите населения при чрезвычайных ситуациях.
       За этот отрезок времени сформировано Сургутское городское звено общегосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в составе которого сформированы и объектовые звенья.
       Созданы и эффективно действуют комиссии по чрезвычайным ситуациям города, эвакуационная комиссии, резервный фонд материальных ресурсов и финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Дальнейшее развитие, понимание своей роли в решении вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций получили службы гражданской обороны города. Возросла ответственность руководителей предприятий, учреждений в решении этих вопросов.
        С 1 января 2002 года Государствнная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, включившая в свой состав по состоянию на 01 октября 2001 года в систему Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации центральные и территориальные органы, подразделения, учреждения, предприятия, организации с состоящим на их балансе имуществом.
        Свой вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в совершенствование системы обеспечения безопасности населения и территорий города от ЧС природного и техногенного характера вносит управление по делам ГО и ЧС города во главе с полковником Абраровым Рашидом Фоатовичем.
        Сургутский Отряд Государственной противопожарной службы № 1 один из крупнейших в Тюменской области, а в ХМАО самый крупный.  ОГПС-1 - передовой отряд, он прежде всего славится стабильностью кадров напрямую зависящую от многих факторов: достойная заработная плата, наличие современной боевой одежды, пожарной техники; возможность заниматься спортом, социально-бытовая обеспеченность на должном уровне. Все эти слагаемые помогают коллективу ОГПС-1 уверенно смотреть в завтрашний день. Это заслуга всего коллектива Отряда, начальником которого является Каргин Владимир Михайлович.
Огромная роль личного состава ОГПС-1 в жизни города и всего региона бесспорна и неоценима. Ваша предельная организованность, высокое умение и незаурядное мужество, снискали за минувшие 15 лет глубокое уважение и почет в умах наших сограждан.
        В день 15-летия со дня организации МЧС России, желаем всему личному составу успехов в службе, крепкого здоровья и праздничного настроения.
        Такой праздник бывает только один раз, все остальное – суровые будни пожарных-спасателей.
        Так пусть этот праздник будет радостным, а будни не столь суровы! Желаем успехов в Вашей нелегкой, но благородной и очень нужной городу, людям – работе! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!!!

               Уважаемые коллеги, сотрудники системы МЧС России!

                               «Среди суровой северной природы
                               Нелегким заняты ребята вы трудом,
                               Но знают люди, что в любое время года
                               Вы сохраните их покой и дом!

                               И пусть будут вам частой наградой
                               За труд в МЧС много лет,
                               Открытые, светлые взгляды
                               Людей незнакомых, коллег!»

                                                                              Руководство ОГПС-1
                                                                              г. Сургут

 

Полезные ссылки