Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ОФПС о пожарах

Краткие сведенья о пожарах, произошедших на территории Сургутского пожарно-спасательного за прошедшие выходные (09-10.09.2017 года)

11 Сентября 2017

Всего с начала месяца пожарные подразделения выезжали по сигналу «Тревога» 42 раза, из них на пожары -  10 раз.

За минувшие выходные 13 раз на центральный пункт пожарной связи Сургутского пожарно-спасательного гарнизона поступали тревожные звонки, из них на пожары 2 раза.

08.06.2017 года в 07:12 поступило сообщение о пожаре по ул. Ленина, д.62. Прибыв к мету вызова в 07:18 пожарные 41 ПСЧ обнаружили, что горит эл. щиток. В 07:20 открытое горение ликвидировали.

В результате пожара эл.щит внутри поврежден по всей S-1 кв.м., оплавлена изоляция эл.проводов по L-5 м.п., подъезд закопчен на S-20 кв.м. Причина: аварийная работа эл. оборудования.

В тушении принимали участие 4 человека личного состава   и 1 единица техники.

10.09.2017 года в 22.44 пожарные 49 ПСЧ выехали по звонку по адресу: СОТ «Чернореченский», ул. Сиреневая д.505.  Прибыв на место вызова через 8 минут  огнеборцы обнаружили охваченный огнём дачный дом.  В 22:42 пожарные локализовали  пожар, в 22:50 ликвидировали открытое горение. В результате пожара уничтожена мансарда на S-24 кв.м., обрушена крыша на S-24 кв.м. Причиной стало нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов.  Пострадавших нет. В тушении принимали участие 8 человек личного состава   и 3 единицы техники.

 

Несколько советов чтобы избежать пожара на дачном участке:

  • обеспечьте дачный участок противопожарным инвен­тарем (багор, лопата, ведро, емкость с песком, огнетушитель);
  • необходимо следить за состоянием электрооборудования;
  • при наличии печного отопле­ния следует содержать печи и ды­моходы в исправном состоянии, регу­лярно чистить дымоходы от сажи, для предупреждения возгораний от выпавших углей на полу перед топкой положить лист желе­за размером 50х70 см;
  • террито­рию около своего дома необходимо очи­щать от сгораемого мусо­ра, сухой травы, не скла­дировать мусор около строе­ний, не разво­дить костры вблизи пост­роек, тем более в сухую ветреную погоду;
  • соблюдайте противопожарные требования;
  • не оставлять обогревательные приборы без присмотра и ни в коем случае не использовать самодельные обогреватели;
  • соблюдать осторожность при использовании легковоспламеняющихся и горючих веществ;
  • к естественным и искусственным водоемам следует преду­сматривать подъезды и пирсы для забо­ра воды пожарными машинами;
  • дачные и садоводческие поселки должны быть обеспечены исправной те­лефонной связью или иметь устойчивый прием сотовой связи для сообщения о возгорании.

Только от Вашего сознательного отношения и выполнения этих требований зависит сохранность имущества, а иногда и жизни.

 

В случае возникновения пожара звонить по телефонам 01 или 112(с сотового телефона).

 

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон

 

Полезные ссылки