Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

С 28 апреля 2017 года вступают в силу новые правила к договорам ОСАГО

18 Апреля 2017

В связи с принятием Федерального закона № 49-ФЗ от 28.03.2017 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 28 апреля 2017 года будут применяться новые правила к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты.

Изменения касаются случаев, когда вред причинен зарегистрированным в Российской Федерации легковым автомобилям, которые должны быть в собственности граждан.

Теперь страховщики будут преимущественно заниматься организацией или оплатой восстановительного ремонта транспортного средства.

Однако, Закон предусматривает исключительные случаи, когда страховая компания будет выдавать или перечислять страховую выплату, например, при полной гибели транспортного средства.

В настоящее время, при наличии договора между страховщиком и станцией техобслуживания потерпевшему на выбор предоставляется:
- организация и оплата восстановительного ремонта;

- выдача страховой выплаты.

Законом установлены требования к организации ремонта страховой компанией.

Так, срок не должен превышать 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представит транспортное средство на станцию техобслуживания или передаст страховщику.

Страховая компания обязана выплатить неустойку по заявлению потерпевшего, в случае просрочки проведения ремонта или когда, страховщик и потерпевший договорились о сроке, который превышает срок ремонта, но и это условие было нарушено.

Неустойку должна будет уплачиваться за каждый день просрочки. Размер неустойки - 0,5% от суммы страхового возмещения. При этом размер неустойки не может превышать суммы страхового возмещения.

Если страховщик нарушит обязательство по восстановительному ремонту два раза или более в течение года, это приведет к санкциям со стороны Банка России. Согласно изменениям, ЦБ РФ за такое нарушение может ограничить возможность страховщика возмещать вред в натуре на срок до года.

 

Полезные ссылки