Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Конституционный суд РФ определил, что выплачивать дивиденды акционерное общество не обязано, даже если в уставе закреплено право акционеров на них

20 Февраля 2017

В определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2017 № 1-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Управляющая компания "Арсагера" на нарушение конституционных прав и свобод статьями 32 и 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" Конституционный суд РФ обозначил позицию, что право акционера получать дивиденды и обязанность АО их выплачивать возникают на основании самостоятельного юридического факта.

Акционер обратился в Конституционный суд РФ с жалобой, в которой он оспаривал конституционность ст. 32 и ст. 42 Закона об акционерных обществах. Заявитель оспаривает конституционность данных норм, в той части, в  которой разрешено не выплачивать дивиденды на привилегированные акции по решению общего собрания акционерного общества. Тогда как по уставу общества владельцы этих акций вправе ежегодно получать дивиденды, следовательно не имелось законных оснований для невыплаты дивидендов.

Конституционный суд РФ не поддержал такое мнение и указал: право акционера получать дивиденды и обязанность акционерного общества их выплачивать возникают на основании самостоятельного юридического факта. В данном случае, принятие в установленном порядке общим собранием акционеров решения о выплате (объявлении) дивидендов.

Также Конституционный суд РФ поддержал свою позицию высказанную ранее о том, что общее собрание акционеров вправе самостоятельно принимать стратегические экономические решения, в связи с чем акционерное общество само может решить, что не будет выплачивать (объявлять) дивиденды. Принятию такого решения не препятствует закрепление в уставе акционерного общества права владельцев привилегированных акций ежегодно получать фиксированный дивиденд.

Полезные ссылки