Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Отчеты коллекторов о деятельности

23 Января 2017

Приказом ФССП России от 28.12.2016 № 826, вступившим в силу 9 января 2017 года) определена форма отчета о деятельности для юридических лиц, чья основная деятельность — возврат просроченной задолженности. 
Приказом, установлен перечень документов и сведений, которые необходимо предоставлять вместе с отчетом.
Так, в состав документов и сведений, которые представляются вместе с отчетом, входят следующие:
документы, в которых есть данные о размере чистых активов юридического лица вместе с бухгалтерской отчетностью, которая должна быть составлена на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов;
копия договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении коллекторской деятельности;
сведения об учредителях и участниках, органах и работниках коллектора, который включен в государственный реестр.
Согласно приказу отчет, а также документы и сведения представляются в территориальный орган ФССП России по месту ведения реестрового дела два раза в год. Первый раз — не позже 15 января, второй раз — не позднее 15 июля. Следует учесть, что в первом случае все данные должны быть актуальны по состоянию на 31 декабря прошедшего года, во втором — на 30 июня текущего.
Обязанность представлять отчет, документы и сведения закреплена в Законе о коллекторах.
Неисполнение коллектором данной обязанности является нарушением требований закона. В случае неоднократного совершения в течение года такого нарушения, коллектора могут исключить из государственного реестра, что фактически влечет прекращение коллекторской деятельности.


Полезные ссылки