Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

О независимой оценке квалификации сотрудников

20 Декабря 2016

С 1 января 2017 г. вступают в силу положения Федерального Закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», а также Федеральный закон от 03.07.2013 № 239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Предметом регулирования Федерального закона от 03.07.20016 № 238-ФЗ являются отношения, возникающие при проведении независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности.

Оценка поможет определить работодателю, соответствует ли квалификация работника профессиональному стандарту или иным требованиям, установленным в нормативных правовых актах.

В соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой Кодекс РФ в случае принятия работодателем решения о направлении сотрудников на такую оценку, при определении перечня необходимых специальностей и профессий ему необходимо учесть мнение представительного органа работников. 

Проведение подобной оценки возможно только с письменного согласия. Порядок и условия направления на оценку будут определяться коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Независимую оценку в форме профессионального экзамена будут проводить специальные центры. Постановлением Правительства от 16.11.2016 № 1206 утверждены Правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена. Данные Правила вступают в силу с 01.01.2017 г. 

Если на независимую оценку сотрудника будет направлять работодатель, то именно он заключит с центром оценки квалификаций договор о возмездном оказании услуг. Вместе с тем допускается, что физическое лицо может пройти эту процедуру и по своей инициативе. Тогда заключать договор с центром и оплачивать экзамен будет сам соискатель либо иное физическое лицо или юридическое лицо.

 

 

Полезные ссылки