Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Урегулированы трудовые отношения с лицами, работающими у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий

09 Ноября 2016

Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ дополнен Трудовой кодекс Российской Федерации новой главой 48.1, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.

С принятием данного закона особенности трудовых отношений между работником и работодателем – физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем и который отнесен к категории микропредприятию, урегулированы законодательством.

Кроме того, работодатель, относящийся к категории микропредприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе отказаться полностью или частично принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В данном случае положения и условия, которые в соответствии с Кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается Правительством Российской Федерации.

Когда работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, то законом предусмотрена обязанность работодателя по изменению порядка регулирования трудовых отношений. А именно, не позднее четырехмесячного срока регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных новой главой.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Полезные ссылки