Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Банк может не смягчать условия по кредиту из-за того, что клиент бросил работу

21 Октября 2016

Верховный суд РФ поддержал банк в споре с заемщиком, который пытался изменить условия выплаты кредита (Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2016 № 18-КГ16-102). Истица ссылалась на то, что с момента заключения сделок существенно изменился установленный ответчиком курс евро, что при заключении кредитного договора стороны предвидеть не могли. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено, что ухудшение материального положения по причине увольнения по собственному желанию с прежнего места работы не является обстоятельством, существенное изменение которого может служить основанием для изменения договора в судебном порядке.

Должник в суде требовал снизить платежи, так как его финансовое положение ухудшилось: он уволился с работы по собственному желанию.

Увольнение не повод уменьшать платежи по кредиту. По мнению Верховного суда РФ, оно не считается существенным изменением обстоятельств, из-за которых договор нужно менять. Клиент может погасить долг перед банком за счет другого дохода или денег от продажи имущества.

В деле, которое рассматривал Верховный суд РФ, была еще одна особенность: заемщик взял кредит в евро, курс которого потом вырос. Должник посчитал, что по такому основанию можно изменить условия договора. Однако Верховный суд РФ и это не расценил как существенное изменение обстоятельств. Недавно он уже высказывал такое мнение.

Подобный подход встречался также в практике Конституционного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ.

 

Полезные ссылки