Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

По мнению Верховного Суда РФ, ФАС России превысила свои полномочия при определении понятия методов проведения профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации

22 Сентября 2016

Решением Верховного Суда РФ от 18.08.2016 N АКПИ16-546 признан недействующим абзац десятый пункта 1 письма ФАС России от 28.05.2015 № АД/26584/15 "О разъяснении отдельных положений Федерального закона "О рекламе".

Верховный Суд РФ отметил, что из содержания оспариваемого абзаца следует, что в нем дано понятие методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации, относящихся к сфере охраны здоровья, определение которых по действующему законодательству не относится к полномочиям ФАС России.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Приведенного в Письме ФАС России понятия методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации он не содержит. Не имеется такого определения и в иных актах законодательства РФ.

Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного надзора в сфере рекламы определены в статье 33 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, который также не предоставляет ФАС России право определять понятие методов профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации.

Следовательно, оспариваемое разъяснение дано с превышением полномочий ФАС России, не соответствует требованиям закона и подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

Полезные ссылки