Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Ответственность за осуществление перевозок пассажиров перевозчиком без договора обязательного страхования

03 Октября 2013
1 апреля 2013 года вступила в силу ст.11.31 КоАП РФ, введенная Федеральным законом от 14 июня 2012 №78-ФЗ.
Указанная статья предусматривает административную ответственность за несоблюдение перевозчиком требований законодательства об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира.
Так, осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей.
За непредоставление перевозчиком пассажирам информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Контроль за исполнением перевозчиком обязанностей, установленных федеральным законом, осуществляет орган транспортного контроля и надзора путем установления наличия у перевозчика договора обязательного страхования, а также при проверках, проводимых в том числе по поступившим в орган транспортного контроля и надзора обращениям и заявлениям потребителей.
Напомним, что обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров было введено 1января2013года Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14 июня 2012 года №67-ФЗ.
Данным законом было предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на всех видах транспорта (кроме метрополитена и легкового такси). Без страховки выполнение перевозки запрещено. Если компания все же нарушит эту норму, то она будет нести ответственность за причиненный вред на тех же условиях, на которых должна быть выплачена страховка при надлежащем страховании. Иначе говоря, фирма все равно будет платить пассажирам, но из собственных средств, а не за счет страховой компании. Кроме того, суммы, незаконно сбереженные перевозчиком, будут взыскиваться в бюджет с начислением на эти суммы процентов. Такое взыскание произойдет вне зависимости от наступления страхового случая.
Предусмотрены следующие суммы страхового возмещения: в случае смерти пассажира - 2,025 млн. рублей; при причинении вреда здоровью – до 2 млн. рублей в зависимости от характера и степени повреждения здоровья. За испорченное имущество заплатят из расчета 600 рублей за 1 кг багажа и 11 тыс. рублей за иные вещи. Однако общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более 23 тыс. рублей.

Полезные ссылки