Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос

15 Сентября 2011
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства заявления и письма граждан являются поводом к возбуждению уголовного дела. Сообщение неверных сведений о совершении преступления, введение суда, правоохранительных органов в заблуждение серьезно нарушают их нормальную деятельность. В этом случае преступник, по существу, использует правосудие в качестве орудия для достижения своих низменных целей, иногда добиваясь не только привлечения невиновного к уголовной ответственности, но и его осуждения.
Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Донос - это противоправное деяние, которое заключается в сообщении в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении.
Ложное сообщение о совершенном преступлении может быть устным либо письменным, личным или анонимным, оно может быть сделано от имени другого лица либо через третьих лиц.
Сообщение при доносе является ложным, т.е. не соответствует действительности. В таком сообщении могут содержаться не соответствующие действительности сведения не только о самом факте совершения уголовно наказуемого деяния, но и о лице, его совершившем.
Адресатами ложного доноса являются в первую очередь органы, которые осуществляют борьбу с преступностью (полиция, прокуратура, органы безопасности) или правосудие (суд). К ним также следует отнести органы государственной власти и местного самоуправления, которые обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование. Например, сотрудники медицинских учреждений обязаны сообщить в органы внутренних дел о так называемых криминальных травмах или иных аналогичных видах вреда здоровью.
Уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 лет.
Заведомо ложный донос следует отличать от клеветы. При ложном доносе деяние заключается в сообщении ложных сведений о совершении преступления, при клевете - в распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию. Ложный донос адресован в указанные выше органы, а клевета предполагает распространение сведений среди других лиц. Данными преступлениями преследуются разные цели: ложным доносом - уголовное преследование невиновного лица, клеветой - унижение чести и достоинства личности.

Полезные ссылки