Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Розыск без вести пропавших граждан

15 Сентября 2011
За последние годы наблюдается тенденция снижения количества пропавших без вести граждан. Однако вопросы розыска людей, не вернувшихся домой, продолжают оставаться актуальными.
Существует три вида розыска: местный розыск, федеральный розыск и международный розыск.
Местный розыск – это комплекс оперативно-розыскных, поисковых, информационно-справочных и иных действий органа внутренних дел, направленный на обнаружение разыскиваемого лица, как правило, на территории района, области, реже – в регионах вероятного появления разыскиваемого). Он начинается после проведения первоначальной проверки.
Розыскное дело заводится не позднее 10 суток с момента поступления в орган внутренних дел сведений о необходимости проведения розыскных действий. Одним из оснований для заведения розыскного дела является заявление или сообщение о пропавшем без вести.
На лиц, без вести пропавших, розыскное дело заводится органом внутренних дел, на территории обслуживания которого установлено последнее пребывание разыскиваемого.
Розыскные дела не заводятся на лиц, пропавших при очевидных обстоятельствах (при морских, речных, железнодорожных и авиационных катастрофах, при стихийных бедствиях, гибели в водоемах и т.д.), подтвержденных соответствующими документами или показаниями свидетелей, но трупы которых обнаружены не были.
По заявлению о безвестном исчезновении гражданине проводится проверка в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по окончании которой объявляется местный розыск.
Когда меры местного розыска исчерпаны, а его цель не достигнута, объявляется федеральный розыск. Федеральный розыск – комплекс оперативно-розыскных, поисковых, информационно-справочных и иных действий органа внутренних дел, направленный на обнаружение разыскиваемого, при котором используется данные регионов, входящих в Российскую Федерацию.
Международный розыск – это комплекс оперативно-розыскных и информационно-справочных мероприятий правоохранительных органов России и зарубежных стран, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц, находящихся за пределами государства (инициатора розыска), осуществляемых через посредничество национальных бюро Интерпола.
Ответственными за организацию международного розыска на территории РФ и его объявление за пределами являются розыскные подразделения МВД, УВД и НЦБ Интерпола МВД РФ, которое координирует розыскную деятельность между российскими и зарубежными правоохранительными органами.
Основанием для международного розыска является официальное обращение (запрос) органа внутренних дел, направляемое в НЦБ Интерпола в России. Оно должно быть максимально полным и содержать исчерпывающую информацию о событиях, фактах и лицах, составляющих предмет обращения, наименования зарубежных городов и других населенных пунктов, конкретные адреса, имена и фамилии физических лиц, названия предприятий и учреждений (при наличии их написания на языке запрашиваемой страны воспроизводится в оригинале).
Указанное розыскное дело прекращается при розыске лица либо если со времени объявления в розыск без вести пропавшего (без возбуждения уголовного дела) прошло 15 лет. По истечении 5 лет, если исчерпаны все возможности для обнаружения без вести пропавшего, по мотивированному постановлению, утверждаемому руководителем горрайлиноргана, производство по делу может быть приостановлено.

Полезные ссылки