Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Административный надзор

15 Апреля 2011

С 1 июля 2011 года в законную силу вступает Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В соответствии с данным Законом, административный надзор включает в себя наблюдение органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также за выполнением ими ряда обязанностей.

Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также в том случае, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

С понятием "административный надзор" тесно связано такое понятие как административное ограничение, которое выражается во временном ограничении судом прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения своды.

Федеральный закон предусматривает возможность установления в отношении поднадзорных лиц ограничений в виде запрета пребывания в определенных местах; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток; запрета выезда за установленные судом пределы территории. Возможно установление и такого ограничения как явка от 1 до 4 раз в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
       
Кроме того, Федеральный закон регламентирует сроки административного надзора, а также порядок установления, продления и прекращения административного надзора.

Так, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, и продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.

Прекращается административный надзор по ряду оснований, в числе которых: истечение его срока, снятие судимости с поднадзорного лица, осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания, вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим, а также смерть поднадзорного лица.

Что касается досрочного прекращения административного надзора, то это возможно на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя в том случае, если истекло не менее половины установленного судом срока административного надзора и при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет свои обязанности и положительно характеризуется по месту работы, жительства или пребывания.

Полезные ссылки