Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в части обучения детей религии вне образовательного процесса

07 Апреля 2010
Прокуратурой г.Сургута проведена проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в части обучения детей религии вне образовательного процесса.
Проверкой установлено, что в одной из школ города Сургута на договорной основе функционирует Азербайджанская воскресная школа при общественной организации «Национально–культурная автономия азербайджанцев «Бирлик».
В соответствии с требованиями Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» обучение религии может осуществляться общественными религиозными организациями вне образовательного процесса только с согласия детей и их законных представителей.
Кроме того, установлено, что организация осуществляющая обучение детей не является религиозной.
В нарушение требований закона в воскресной школе отсутствуют документы, подтверждающие согласие родителей (иных законных представителей) на обучение детей религии.
По результатам проверки прокурором г.Сургута внесено представление председателю Общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев г. Сургута «Бирлик» об устранении выявленных нарушений закона.

Полезные ссылки