Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Результаты деятельности Прокуратуры города Сургута в 2009г.

20 Января 2010
В 2009 году прокуратурой города Сургута выявлено 4200 нарушений закона, выявлено 244 незаконных нормативных актов, которые были опротестованы прокурором, в суд направлено 687 исковых заявлений, внесено 422 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 333 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 242 лица, объявлено 36 предостережений о недопустимости нарушения закона, по материалам общенадзорных проверок возбуждено 6 уголовных дел.
Работа прокурора с жалобами граждан – такое же важнейшее направление деятельности прокуратуры, как и, например, надзор за расследованием уголовных дел, участие в судебных процессах. Именно поэтому в прокуратуре города Сургута так много внимания уделяется разрешению поступивших обращений и заявлений. По каждому заявлению прокурором проводится тщательная проверка всех доводов заявителей, чтобы впоследствии предоставить полный и мотивированный ответ гражданину и принять соответствующие меры реагирования к виновным лицам.
Обращения граждан также важны для прокуратуры еще и потому, что из них складывается наиболее полная картина наболевших для населения вопросов. В дальнейшем все это помогает при определении объектов прокурорских проверок. Пожаловались люди на чьи-то действия один раз – значит есть нарушение, пожаловались второй раз – значит такое нарушение допущено уже не случайно, а пожаловались в третий раз – значит что-то кардинально не так. Так начинаются многие прокурорские проверки. Конечно невозможно в ходе даже одной проверки охватить всю деятельность предприятия, учреждения или организации, но в большинстве случаев, те целенаправленные мероприятия, которые проводятся прокуратурой, приносят свои результаты, порой очень весомые как для прокуратуры и граждан, так и для лиц допустивших такие нарушения.
В 2009 году в прокуратуру города Сургута поступило более 3000 обращений граждан, более 500 обращений признаны обоснованными и удовлетворены.

Полезные ссылки