Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Материнский (семейный) капитал

22 Декабря 2009
В прокуратуру города Сургута обратилась Филиппова Е.И. с заявлением о признании незаконным решения ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры от 25.11.2009г. № 4354 об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
В ходе проведенной проверки было установлено, что 02.11.2009г. Филиппова Е.И. обратилась в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением второго ребенка.
25.11.2009г. ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры принято оспариваемое решение, которым Филипповой Е.И. отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением второго ребенка по следующим основаниям: «согласно п.п. 1 п. 6 ст. 5 ФЗ № 256 от 29.12.2006г. – отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки. В соответствии с п. 8 ст. 4 настоящего закона, не предоставлены сведения о детях (реквизиты свидетельства о рождении второго ребенка)».
Согласно п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства - женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Как следует из смысла указанного федерального закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины именно в связи с рождением ребенка.
Как установлено, Филиппова Е.И. имеет ребенка – Масленникова Артема Евгеньевича 20.06.2006 года рождения, свидетельство о рождении серии I-ПН № 691584 от 15.07.2006г.
25.04.2009г. Филиппова Е.И. родила дочь – Филиппову Анастасию, согласно справке о рождении № 1788 (формы № 26) выданной 07.05.2009г. Управлением ЗАГС Администрации города Сургута, ребенок умер 01.05.2009г., то есть на первой неделе жизни. 07.05.2009г. Управлением ЗАГС Администрации города Сургута выдано свидетельство серии I-ПН № 624211 о смерти Филипповой, рожденной 25.04.2009г.
Согласно ст. 47 ГК РФ такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть гражданина, подлежат государственной регистрации органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.
На основании ст. 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Следовательно, федеральным законом, являющимся в данном случае, специальным, не предусмотрена выдача свидетельства о рождении ребенка, умершего на первой недели жизни, при данных обстоятельства, предоставление свидетельства о рождении ребенка, в случае его смерти на первой недели жизни, объективно невозможно. По законодательству, одними из сведений, которые подлежат внесению в запись акта о рождении, являются сведения о документе, подтверждающим факт рождения ребенка, то есть справка о рождении, выдаваемая медицинским учреждением. Поэтому документом, подтверждающим рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни, является справка о рождении, выданная органами записи актов гражданского состояния на основании справки из медицинского учреждения.
Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее ребенка и наличия у нее именно свидетельства о рождении ребенка законом не предусмотрено, в связи с чем, считать документом для целей предоставления дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала исключительно свидетельство о рождении ребенка несостоятельно.
Следовательно, выдача сертификата при предъявлении справки о рождении ребенка допускается по закону, и Филиппова Е.И. имеет право на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Более того, согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Соответствующие Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утверждены постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"
(с изменениями от 22 сентября 2008 г.) (далее Правила).
Согласно п. 5 Правил, одним из документов, предъявляемых гражданами одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, являются документы, подтверждающих рождение (усыновление) детей.
Таким образом, уполномоченным органом не предусмотрена необходимость предоставления исключительно свидетельства о рождении ребенка, в качестве документа, подтверждающего его рождение.
На основании вышеизложенного, решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры от 25.11.2009г. № 4354 об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Филипповой Е.И. незаконно и нарушает права Филипповой Е.И. на получение дополнительных мер государственной поддержки.
На основании изложенного, прокуратурой города Сургута предъявлено в суд заявление в интересах Филипповой Е.И. об оспаривании решения ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры от 25.11.2009г. № 4354 об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Заявление прокурора города находится на рассмотрении в Сургутском городском суде.

Полезные ссылки