Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Прокуратурой города Сургута завершена проверка деятельности частных охранных организаций

17 Ноября 2009

Прокуратурой города Сургута проведена проверка деятельности частных охранных предприятий осуществляющих свою деятельность на территории города Сургута, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.
Так, в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» негосударственная (частная) охранная деятельность подлежит лицензированию. Для осуществления охранной деятельности организации обязаны соблюдать требования установленные законом, одним из которых является соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих охранную деятельность, а также оборот оружия и специальных средств.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.

В ходе проведения проверочных мероприятий прокуратурой установлено, что страхование охранников на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением охранных действий произведено ООО охранное агентство «Тристар», ООО охранное предприятие «Дозор», ООО частное охранное предприятие «Витязь», только в конце октября 2009 года, то есть в момент проведения прокурорской проверки.
 Допущенное нарушение закона со стороны охранных предприятий послужило основанием для направления в арбитражный суд заявлений о привлечении их к административной ответственности по ч. 3 ст.14.1. КоАП РФ, а именно - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В настоящее время заявления прокурора находятся в производстве арбитражного суда ХМАО-Югры.

Кроме того, в ходе осуществления проверки частных охранных предприятий выявлены нарушения трудового законодательства, в частности факт незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности, несоответствие локальных нормативных актов нормам Трудового кодекса РФ. По данным фактам прокурором внесено более 20 протестов на незаконные правовые акты.

Заместитель прокурора города Сургута, юрист 1 класса М.А. Колокольчиков

Полезные ссылки