Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Трудовые права граждан под прокурорским надзором

06 Мая 2009

Прокуратурой города Сургута в целях своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере соблюдения конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы осуществляется постоянный и действенный надзор.
Так в прокуратуру ежемесячно поступают сведения из БУ ХМАО-Югры «Сургутским центром занятости населения» об увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организации субъектов РФ по г. Сургуту.
В организация, осуществляющих сокращение работников, производятся проверочные мероприятия на предмет соблюдения трудовых прав граждан.
Налажено взаимодействие с Сургутским городским отделом государственной статистики ХМАО-Югры, государственной инспекцией по труду. Совместными усилиями организовано ежемесячное предоставление руководством предприятий г. Сургута сведений о просроченной задолженности по заработной плате.
В ходе осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан за 4 месяца 2009 года прокуратурой города в интересах граждан направлено в суд 107 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму 2 605 492,42 руб. 66 заявлений рассмотрены, в адрес руководителей предприятий допустивших нарушение трудовых прав граждан направлено 11 протестов на незаконные локальные нормативные акты, внесено 20 представлений с требованием об устранении нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении 25 должностных лиц вынесены постановления о возбуждении административного производства по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ, 14 постановлений рассмотрено, виновные привлечены к ответственности в виде штрафа.
В настоящее время прокуратурой города Сургута выявлено 2 предприятия имеющих задолженность по выплате заработной плате более 3 миллионов рублей, проводится работа направленная на восстановление нарушенных прав граждан в судебном порядке.

Прокуратура города Сургута.
 
 

Полезные ссылки