Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия

06 Мая 2009

Определением коллегии по уголовным делам суда ХМАО – Югры признан законным и обоснованным приговор Сургутского городского суда, которым бывший сотрудник милиции Николай Соколов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Сургута.
Установлено, что Н. Соколов в апреле 2004 года, являясь сотрудником вневедомственной охраны при УВД по г. Сургуту, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, при патрулировании улиц подъехал на служебной автомашине к торговому киоску по ул. Мелик-Карамова. Увидев продавца, торгующего рыбой в неустановленном месте, Соколов потребовал его сесть в патрульную автомашину. На вопрос о необходимости данных действий, Соколов, явно выходя за пределы должностных полномочий, в грубой форме оскорбил потерпевшего, нанес ему удар в лицо и, схватив за ворот одежды, несколько раз ударил о киоск. Продолжая свои преступные действия, Соколов затолкнул потерпевшего в киоск, где вновь стал избивать, после чего посадил в патрульную автомашину и доставил в дежурную часть.
Суд за содеянное назначил Н. Соколову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, кроме того, лишил подсудимого на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно, временно или по специальным полномочиям функций представителя власти на государственной службе и службе в органах муниципального самоуправления. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура города Сургута

Полезные ссылки