Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

Внесены изменения и дополнения в УПК РФ, УК РФ

22 Ноября 2019

Законодателем внесены изменения в ст.151 УПК РФ, ст.ст.115, 119 УК РФ, а также Уголовный кодекс дополняется новой статьей 124.1 УК РФ.

Указанные изменения направлены на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.

Так, Федеральным законом от 26 июля 2019 года № 206-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников»

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», предусматривающей ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи. Если это деяние привело к причинению тяжкого вреда здоровью пациента, то наказание предусмотрено в виде штрафа до 80 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет или  принудительными работами на тот же срок. Если такие же действия повлекли смерть пациента, то предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») УК РФ дополняются новыми квалифицирующими признаками: совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

 

Информацию подготовила старший помощник прокурора города Иванкив Т.Ф., тел.: 8 (3462) 21-99-26.

  

 

Полезные ссылки