Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации

22 Июля 2019

25 июля следователи правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник, который своими корнями уходит в далекое прошлое. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. Следственной канцелярией, подчиненной лично Государю, рассматривались дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, мошенничество, служебные подлоги.

Сегодня ближайшим аналогом той структуры является Следственный комитет Российской Федерации. Однако День сотрудника органов следствия России с полным правом празднуют не только сотрудники Следственного комитета, но и следователи других правоохранительных органов – МВД, ФСБ – все те специалисты, чьей общей задачей является поиск истины ради восстановления справедливости.

Вдвойне приятно, что этот день стал не просто точкой отсчета, от которой мы ведем летопись ведомства, но и приобрел статус официального праздника. В этом есть заслуга каждого следственного работника: своим ежедневным трудом, преданностью интересам нашей Родины, ответственным отношением к делу, настойчивостью в выполнении стоящих перед следствием задач и профессионализмом мы доказываем правильность выбранного пути.

Важно учесть, что тот или иной орган государственной власти создается с определённой целью. На долю его рядовых представителей выпадают конкретные служебные обязанности, результаты выполнения которых формируют, в сущности, эффективность работы ведомства. Функцию Следственного комитета можно охарактеризовать как «осуществление полномочий в сфере уголовного судопроизводства». Если же классифицировать специфику деятельности служащих по пунктам, разложить, как говорится, по полочкам, получится следующий перечень: расследование преступлений, производимое с наивысшей степенью качества, со всей скрупулезностью и объективностью; осуществление защиты прав и свобод россиян; прием и учет поступающих сведений о совершённых преступлениях; возбуждение дел, производимое на законных основаниях; контроль рабочего процесса, осуществляемого следственным органом следственного аппарата; обнаружение, выявление шаблонных обстоятельств, провоцирующих совершение уголовно-наказуемых деяний и их устранение.

Создавая Следственный комитет, Президент РФ выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

В настоящее время Следственный комитет РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. Нам пришлось начинать свою профессиональную деятельность в условиях реформирования не только отдельного ведомства, но и правоохранительной системы в целом. Немало сделано сотрудниками Следственного комитета за этот короткий, но сложный период. Работа следователя сложна и требует постоянной мобилизации знаний, опыта, непрерывного повышения уровня профессиональной квалификации.

За годы работы Следственный комитет РФ уже доказал, что  добросовестно служит России, предан делу, проявил безусловное умение работать в команде, внес вклад в общее дело в борьбе с преступностью. Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень наших каждодневных обязанностей, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

Сотрудник Следственного комитета Российской Федерации – это настоящий патриот, обладающий высокими нравственными качествами и беспредельным гражданским мужеством. Выражаем уверенность, что своим напряженным и добросовестным трудом мы укрепляем веру людей в силу закона, способствуем установлению справедливости и правопорядка на территории нашей страны, защите прав и свобод граждан.

Сегодня в городских, межрайонных, транспортных, военных следственных отделах трудится много молодых следователей и руководителей, поэтому сохранение преемственности, передача опыта старших коллег, навыков профессионализма, ответственного отношения к порученному делу является одним из основных принципов нашей работы.

В день профессионального праздника сотрудникам всех следственных органов  желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия, сил, энергии и оптимизма. Пусть в Вашей жизни будет место для благородных поступков и красивых побед!

 

Коллектив Сургутского следственного отдела на транспорте Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Полезные ссылки