Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Прокуратура сообщает

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

10 Декабря 2018

В этот день 2003 года на Политической конференции в Мериде (Мексика) Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. День начала работы конференции был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией. В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государств. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Расследование уголовных дел коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений работы Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Выявление, а также расследование преступлений коррупционной направленности зачастую являются результатом эффективного взаимодействия Следственного управления с сотрудниками областных управлений ФСБ и МВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Предупреждение и искоренение коррупции – это обязанность государства и граждан и для обеспечения эффективности своих усилий в данной области они должны сотрудничать друг с другом при поддержке общественных объединений, средств массовой информации, неправительственных организаций.

Одним из элементов механизма противодействия коррупции является выявление и устранение обстоятельств, способствовавших коррупционным проявлениям. В связи с этим, по всем направленным в суд уголовным делам указанной категории внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, каждое из которых рассмотрено с принятием превентивных мер по недопущению совершения аналогичных преступлений в дальнейшей деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Тех граждан, которые были вынуждены заплатить взятку, или иным образом стали жертвами коррупции со стороны должностных лиц, призываем обращаться в Следственное управление или следственные отделы Уральского федерального округа. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в строгом соответствии с законом. В том числе, такое обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте Следственного управления.

В настоящее время работа, направленная на выявление и расследование преступлений коррупционной направленности Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, продолжается.

Полезные ссылки